Can 2017: voici le calendrier des matchs - Le360afrique.com

Can 2017: voici le calendrier des matchs

Publié le 25/10/2016 à 18h46 Par Le360

Gabon 2017: calendrier des matchs
© Copyright : DR

#Sports

#Maroc On est à moins de deux mois et demi du coup d'envoi de la phase finale de la CAN 2017 prévue au Gabon du 14 janvier au 5 février. Voici le calendrier des matchs des 16 équipes devant s'affronter par groupe de quatre avant que ne sortent les huit meilleures pour les quarts de finales.

 


GROUPE A

1ère journée – 14 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Gabon.pngGabon – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_GuineeBissau.pngGuinée-Bissau, 17h à Libreville (16h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Burkina.pngBurkina Faso – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Cameroun.pngCameroun, 20h à Libreville (19h GMT)

  • 2e journée – 18 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Gabon.pngGabon – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Burkina.pngBurkina Faso, 17h à Libreville (16 h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Cameroun.pngCameroun – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_GuineeBissau.pngGuinée-Bissau, 20h à Libreville (19 h GMT)

  • 3e journée – 22 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Cameroun.pngCameroun – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Gabon.pngGabon, 20h à Libreville (19h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_GuineeBissau.pngGuinée-Bissau – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Burkina.pngBurkina Faso, 20h à Franceville (19h GMT)

 

GROUPE B

1ère journée – 15 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Algerie.pngAlgérie – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ouganda.pngZimbabwe, 17h à Franceville (16h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Tunisie.pngTunisie – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Senegal.pngSénégal, 20h à Franceville (19 h GMT)

2e journée – 19 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Algerie.pngAlgérie – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Tunisie.pngTunisie, 17h à Franceville (16 h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Senegal.pngSénégal – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ouganda.pngZimbabwe, 20h à Franceville (19 h GMT)

3e journée – 23 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Senegal.pngSénégal – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Algerie.pngAlgérie, 20h à Franceville (19h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Swaziland.pngZimbabwe – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Tunisie.pngTunisie, 20h à Libreville   (19h GMT)

 

GROUPE C

1ère journée – 16 janvier

 

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Civ.pngCôte d’Ivoire – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Togo.pngTogo, 17h à Oyem (16 h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_RDCongo.pngRD Congo – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Maroc.pngMaroc, 20h à Oyem (19 h GMT)

2e journée – 20 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Civ.pngCôte d’Ivoire – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_RDCongo.pngRD Congo, 17h à Oyem (16h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Maroc.pngMaroc – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Togo.pngTogo, 20h à Oyem  (19h GMT)

3e journée – 24 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Maroc.pngMaroc – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Civ.pngCôte d’Ivoire, 20h à Oyem  (19h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Togo.pngTogo – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_RDCongo.pngRD Congo, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

 

GROUPE D

  • 1ère journée – 17 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ghana.pngGhana – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ouganda.pngOuganda, 17h à Port-Gentil (16h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Mali.pngMali – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Egypte.pngÉgypte, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

  • 2e journée – 21 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ghana.pngGhana – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Mali.pngMali, 17h à Port-Gentil (16h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Egypte.pngÉgypte – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ouganda.pngOuganda, 20h à Port-Gentil  (19h GMT)

  • 3e journée – 25 janvier

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Egypte.pngÉgypte – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ghana.pngGhana, 20h à Port-Gentil (19h GMT)

http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Ouganda.pngOuganda – http://www.jeuneafrique.com/wp-content/themes/ja-3.0.x/assets/img/pays/flag-mini-v2/d_Mali.pngMali, 20h à Oyem (19h GMT)

 

Quarts de finale les 28 et 29 janvier,
Demi-finales les 1er et 2 février,
Petite finale pour la 3e place le 4 février
Finale le 5 février.


A LIRE AUSSI :

0.43553280830383 Sec