Filinfo

Foot

Ligue Europa: "Zlatan" retrouve Manchester United en 8es

© Copyright : DR
Une affiche qui fleure bon la grande Coupe d'Europe: l'AC Milan de Zlatan Ibrahimovic défiera l'ancien club de l'attaquant suédois, Manchester United, en 8es de finale de la Ligue Europa, selon le tirage au sort réalisé vendredi par l'UEFA à Nyon (Suisse).
A
A

Le club anglais et l'équipe lombarde s'affronteront les 11 et 18 mars, dans ce qui sera la grande opposition de ces huitièmes de finale de C3, un choc qui ne dépareillerait pas en Ligue des champions.

"Zlatan", 39 ans, réalise une grande saison avec le Milan, pour qui il a déjà marqué 14 buts en seulement 13 matches de Serie A. Il s'agira de retrouvailles pour le buteur suédois, passé par Manchester entre 2016 et 2018, pour deux saisons émaillées d'une grave blessure à un genou mais aussi d'un titre lors de la Ligue Europa 2017.

A suivre également, ses retrouvailles avec Edinson Cavani, son compère de l'attaque du Paris SG avant son départ de la capitale française en 2016. L'Uruguayen et le Suédois restent, à ce jour encore, les deux meilleurs buteurs de l'histoire du Paris SG, avec respectivement 200 et 156 buts sous le maillot rouge et bleu.

Arsenal en Grèce, Tottenham en Croatie 
L'AC Milan, 2e du championnat italien, s'est qualifié dans la douleur aux dépens de l'Etoile rouge de Belgrade jeudi après deux matches nuls en 16es de finale. Ibrahimovic n'a joué que la deuxième mi-temps lors du match retour en Italie (1-1, aller 2-2).

Lire aussi: Vidéos. Ligue Europa: l'Ajax, Arsenal et Milan imitent Tottenham, Naples et Leicester éliminés

Arsenal, qualifié in extremis contre Benfica grâce à un but tardif de Pierre-Emerick Aubameyang (3-2), jeudi, défiera de son côté les Grecs de l'Olympiakos.

L'AS Rome, autre grand nom aligné dans cette C3, sera opposée au vainqueur de l'édition 2009, le club ukrainien du Shakhtar Donetsk, tandis que Tottenham jouera contre le Dinamo Zagreb.

Lille, seul club français qualifié pour la phase finale, a été éliminé par l'Ajax d'Amsterdam en 16es, après deux défaites 2-1. Les Néerlandais affronteront les Young Boys de Berne.

Enfin, la surprise des 16es, le club andalou de Grenade, qui a éliminé Naples, a bénéficié d'un tirage clément contre les Norvégiens de Molde.

Le programme des 8es, prévus les jeudi 11 mars (aller) et jeudi 18 mars (retour)
Ajax Amsterdam (NED) - Young Boys de Berne (SUI)
Dynamo Kiev (UKR) - Villarreal (ESP)
AS Rome (ITA) - Shakhtar Donetsk (UKR)
Olympiakos (GRE) - Arsenal (ENG)
Dinamo Zagreb (CRO) - Tottenham (ENG)
Manchester United (ENG) - AC Milan (ITA)
Slavia Prague (CZE) - Rangers (SCO)
Grenade (ESP) - Molde (NOR)

NDLR: L'ordre des matches d'Arsenal et de Tottenham pourrait être inversé, selon l'UEFA.

Par Le360 (avec AFP)
A
A

Tags /


à lire aussi /


Commenter cet article
Oups ! il semble que votre name soit incorrect
Oups ! il semble que votre e-mail soit incorrect
Oups ! il semble que votre commentaire est vide

Oups ! Erreur de valider votre commentaire

Votre commentaire est en attente de modération

Retrouvez-nous