Filinfo

Autres

Jeux Olympiques (Aviron): la Marocaine Sarah Fraincart en repêchage

Sarah Fraincart aux Jeux Olympiques de Tokyo. © Copyright : DR
La Marocaine Sarah Fraincart du skiff a fini dernière de sa série des JO de Tokyo vendredi. Elle devra passer par un repêchage pour espérer se qualifier pour la finale.
A
A

Sarah Fraincart a terminé à la dernière place de sa série du skiff des Jeux Olympiques, vendredi à Tokyo. La Marocaine a franchi la ligne près de 40 secondes après la Russe Hanna Prakhatsen, victorieuse, (7:48.74 contre 8:32.78 pour Fraincart).

Elle devra donc passer par un repêchage pour poursuivre la compétition. La Marocaine sera opposée à la Singapourienne Joan Poh, la Paraguayenne Alejandra Alonso, la Qatarienne Tala Abujbara et la Taïwanaise Huang Yi-ting.

Il faudra finir à l'une des deux premières places pour espérer se qualifier pour la grande finale olympique.

Résultats des épreuves d'aviron des Jeux olympiques de Tokyo, vendredi:

SKIFF MESSIEURS (SERIES)

Série 1

1. Kjetil Borch (NOR) 6:54.46 Q

2. Bendeguz Petervari-Molnar (HUN) 7:04.42 Q

3. Luca Verthein Ferreira (BRA) 7:05.00 Q

4. Jan Fleissner (CZE) 7:16.56 R

5. Abdulrahman Alfadhel (KUW) 8:49.03 R

6. Mohammed Al-Khafaji (IRQ) 8:57.01 R

Série 2

1. Stefanos Ntouskos (GRE) 6:59.49 Q

2. Jordan Parry (NZL) 7:04.45 Q

3. Alvaro Torres Masias (PER) 7:07.92 Q

4. Quentin Antognelli (MON) 7:10.52 R

5. Ignacio Vasquez Jorge (DOM) 7:43.71 R

6. Riilio Rii (VAN) 8:00.98 R

Série 3

1. Sverri Nielsen (DEN) 7:02.88 Q

2. Gennaro Di Mauro (ITA) 7:06.87 Q

3. Vladislav Yakovlev (KAZ) 7:10.08 Q

4. Peter Purcell-Gilpin (ZIM) 7:10.65 R

5. Alhussein Ghambour (LBA) 7:52.37 R

Série 4

1. Trevor Jones (CAN) 7:04.12 Q

2. Mindaugas Griskonis (LTU) 7:05.88 Q

3. Onat Kazakli (TUR) 7:20.11 Q

4. Dara Alizadeh (BER) 7:34.96 R

5. Husein Alireza (KSA) 7:54.18 R

Série 5

1. Damir Martin (CRO) 7:09.17 Q

2. Alexander Vyazovkin (ROC) 7:14.95 Q

3. Cris Nievarez (PHI) 7:22.97 Q

4. Felix Potoy (NCA) 7:32.54 R

5. Privel Hinkati (BEN) 7:40.87 R

Série 6

1. Oliver Zeidler (GER) 7:00.40 Q

2. Ryuta Arakawa (JPN) 7:02.79 Q

3. Abdelkhalek Elbana (EGY) 7:03.44 Q

4. Finn Florijn (NED) 7:04.56 R

5. Franck N'dri (CIV) 7:49.19 R

SKIFF DAMES (SERIES)

Série 1

1. Kara Kohler (USA) 7:49.71 Q

2. Tatsiana Klimovich (BLR) 7:51.86 Q

3. Nazanin Malaei (IRI) 7:59.01 Q

4. Alejandra Alonso (PAR) 8:11.88 R

5. Esther Toko (NGR) 8:58.49 R

6. Esraa Mohamed Ahmed Mohamed (SUD) 10:18.27 R

Série 2

1. Sanita Puspure (IRL) 7:46.08 Q

2. Kenia Lechuga (MEX) 7:54.21 Q

3. Anneta Kyridou (GRE) 7:54.28 Q

4. Felice Chow (TTO) 8:02.02 R

5. Kathleen Noble (UGA) 8:21.85 R

6. Joan Poh (SGP) 8:31.12 R

Série 3

1. Hanna Prakhatsen (ROC) 7:48.74 Q

2. Jiang Yan (CHN) 7:53.14 Q

3. Veronica Toro Arana (PUR) 8:11.57 Q

4. Wing Yan Winne Hung (HKG) 8:17.79 R

5. Sarah Fraincart (MAR) 8:32.78 R

Série 4

1. Victoria Thornley (GBR) 7:44.30 Q

2. Jeanine Gmelin (SUI) 7:47.20 Q

3. Lovisa Claesson (SWE) 7:58.41 Q

4. Evidelia Gonzalez Jarquin (NCA) 8:25.18 R

5. Claire Ayivon (TOG) 8:48.07 R

Série 5

1. Magdalena Lobnig (AUT) 7:37.91 Q

2. Carling Zeeman (CAN) 7:40.72 Q

3. Maike Diekmann (NAM) 7:56.37 Q

4. Milena Venega Cancio (CUB) 8:03.00 R

5. Tala Abujbara (QAT) 8:06.29 R

Série 6

1. Emma Twigg (NZL) 7:35.22 Q

2. Anna Sarah Sophie Souwer (NED) 7:39.96 Q

3. Jovana Arsic (SRB) 7:46.74 Q

4. Yi-Ting Huang (TPE) 8:04.59 R

5. Jeong Hyejeong (KOR) 8:12.15 R

DEUX DE COUPLE MESSIEURS (SERIES)

Série 1

1. France 6:10.45 Q

(Boucheron, Androdias)

2. Chine 6:11.55 Q

(Liu Zhiyu, Zhang Liang)

3. Commité Olympique Russe 6:16.09 Q

(Kondratyev, Potapkin)

4. Allemagne 6:35.11 R

(Krueger, Weber)

5. République tchèque 6:41.75 R

(Podrazil, Cincibuch)

Série 2

1. Pologne 6:11.22 Q

(Zietarski, Biskup)

2. Suisse 6:11.24 Q

(Delarze, Roeoesli)

3. Nouvelle-Zélande 6:12.05 Q

(Lopas, Harris)

4. Irlande 6:14.40 R

(Byrne, Doyle)

Série 3

1. Pays-Bas 6:08.38 Q

(Twellaar, Broenink)

2. Grande-Bretagne 6:12.80 Q

(Thomas, Collins)

3. Roumanie 6:13.62 Q

(Prundeanu, Enache)

4. Lituanie 6:23.08 R

(Ritter, Adomavicius)

DEUX DE COUPLE DAMES (SERIES)

Série 1

1. Nouvelle-Zélande 6:53.62 Q

(Donoghue, Osborne)

2. Etats-Unis 6:55.65 Q

(Wagner, Stone)

3. France 6:57.83 Q

(Lefebvre, Ravera-Scaramozzino)

4. Chine 7:03.78 R

(Shen Shuangmei, Liu Xiaoxin)

5. République tchèque 7:05.56 R

(Fleissnerova, Antosova)

Série 2

1. Roumanie 6:49.79 Q

(Bodnar, Radis)

2. Canada 6:57.69 Q

(Smith, Sevick)

3. Italie 6:59.58 Q

(Patelli, Ondoli)

4. Commité Olympique Russe 7:03.96 R

(Pitirimova, Kurochkina)

Série 3

1. Pays-Bas 6:49.90 Q

(De Jong, Scheenaard)

2. Lituanie 6:50.38 Q

(Karaliene, Valciukaite)

3. Australie 6:53.30 Q

(Bateman, Rigney)

4. Allemagne 6:59.61 R

(Thiele, Menzel)

QUATRE DE COUPLE MESSIEURS (SERIES)

Série 1

1. Pays-Bas 5:39.80 FA

(Uittenbogaard, Wiersma, Wieten, Metsemakers)

2. Australie 5:41.54 FA

(Cleary, Antill, Girdlestone, Letcher)

3. Grande-Bretagne 5:42.01 R

(Leask, Groom, Barras, Beaumont)

4. Chine 5:43.44 R

(Yi Xudi, Zang Ha, Liu Dang, Zhang Quan)

5. Lituanie 6:03.07 R

(Kelmelis, Dziaugys, Nemeravicius, Jancionis)

Série 2

1. Pologne 5:39.25 FA

(Czaja, Chabel, Posnik, Baranski)

2. Italie 5:39.28 FA

(Venier, Panizza, Rambaldi, Gentili)

3. Estonie 5:47.12 R

(Udam, Raja, Endrekson, Taimsoo)

4. Norvège 5:49.02 R

(Helseth, Tufte, Helvig, Solbakken)

5. Allemagne 5:50.11 R

(Naske, Schulze, Gruhne, Appel)

QUATRE DE COUPLE DAMES (SERIES)

Série 1

1. Allemagne 6:18.22 FA

(Schultze, Kampmann, Nwajide, Hammerling)

2. Pays-Bas 6:19.36 FA

(Youssifou, Janssen, Van Rooijen, Beukers)

3. Grande-Bretagne 6:20.80 R

(Scott, Hodgkins Byrne, Hodgkins Byrne, Glover)

4. Nouvelle-Zélande 6:25.23 R

(Nugent-O'leary, Tew, Macfarlane, Loe)

5. Etats-Unis 6:34.36 R

(Madden, Rusher, O'leary, Tomek)

Série 2

1. Chine 6:14.32 FA

(Chen Yunxia, Zhang Ling, Lyu Yang, Cui Xiaotong)

2. Pologne 6:18.62 FA

(Kobus-Zawojska, Wieliczko, Sajdak, Zillmann)

3. Italie 6:20.45 R

(Iseppi, Montesano, Lisi, Gobbi)

4. Australie 6:26.21 R

(Thompson, Meredith, Hudson, Cronin)

5. France 6:33.64 R

(Aernoudts, Bailleul, Jacquet, Lunatti)

NDLR: en skiff et en deux de couple, les équipes dont le nom est suivi d'un Q sont qualifiées pour les demi-finales, celles suivies d'un R vont en repêchage.

En quatre de couple, les équipes dont le nom est suivi de FA sont qualifiées directement pour la finale A, celles suivies d'un R vont en repêchage.

Par Le360sport
A
A

Tags /


à lire aussi /


Commenter cet article
Oups ! il semble que votre name soit incorrect
Oups ! il semble que votre e-mail soit incorrect
Oups ! il semble que votre commentaire est vide

Oups ! Erreur de valider votre commentaire

Votre commentaire est en attente de modération

Retrouvez-nous